Историческая справка - 1970 - 1990 годы

Карта-схема магистральных газопроводов, построенных по проектам института Карта-схема магистральных газопроводов, построенных по проектам института
Здание института ЮЖНИИГИПРОГАЗ Здание института "ЮЖНИИГИПРОГАЗ", 2009г.

В 70 и 80-х годах институт занимался разработкой проектов для обустройства крупнейших в мировой практике газовых и газоконденсатных месторождений и для строительства газохимических комплексов:

  • месторождения - Медвежье, Вынгапуровское, Ямсовейское и Ямбургское (Западная Сибирь); Карачаганакское (Казахстан).
  • газохимические комплексы - Оренбургский и Астраханский.

В Украине институтом в эти годы запроектированы обустройство Яблуновского газоконденсатное месторождение и головные сооружения по подготовке газа на межпромысловой ГРС "Солоха" для группы месторождений (Полтавская область), обустройство Мелиховского газоконденсатного месторождения (Харьковская область) и др.

С самого начала 70-х годов ХХ века институт начал заниматься проектированием магистральных газопроводов. Важнейшими из них являются:

  • в 70-е годы - пятиниточная газотранспортная система Северные районы Тюменской области (СРТО) - Урал; Оренбург - Западная граница ("Союз") и Оренбург - Новопсков (на участках Оренбург - Александров Гай); Комсомольское - Сургут - Челябинск; Уренгой - Сургут - Челябинск.
  • в 80-е годы - Уренгой - Петровск; Уренгой - Новопсков; Уренгой - Помары - Ужгород; Уренгой - Центр; Ямбург - Елец; Ямбург - Западная граница ("Прогресс"); Ямбург - Тула (1 и 2 нитки); Ямбург - Поволжье.

В 90-х годах ХХ века институт продолжал проектирование обустройства газовых и газоконденсатных месторождений. Важнейшими из них являются:

  • обоснование обустройства месторождений полуострова Ямал;
  • обустройство Анерьяхинской площади Ямбургского гозоконденсатного месторождения;
  • обустройство Ковыктинского газоконденсатного месторождения (Иркутская обл.);
  • обустройство Восточно-Таркосалинского газового месторождения;
  • обустройство Локачинского, Муратовского, Байракского месторождений (Украина).

В 90-х годах ХХ века институт продолжал проектировать магистральные газопроводы и выполнял проектные работы по реконструкции объектов ранее построенных газопроводов по проектам института. Среди них следует отметить: система газопроводов Ямал - Центр; газопровод Ямал - Европа; СРТО - Торжок.

В 1994 году институт преобразован в ОАО "ЮЖНИИГИПРОГАЗ".

1930 годы1940 - 1960 годы1970 - 1990 годы XXI век