Историческая справка - 1930 годы

Старое здание института "ЮЖНИИГИПРОГАЗ" Старое здание института, 1933г

В 30-е годы ХХ века в Донбассе, основном центре металлургической и угольной промышленности страны, сосредоточилось большое количество коксохимических заводов. Для утилизации коксового газа, который выбрасывался в атмосферу, в декабре 1933 года при отделе коммунального хозяйства городского Совета депутатов трудящихся города Сталино (так в то время назывался город Донецк) была организована проектная контора "Проектгаз", которая выполнила "Технический проект газификации г. Сталино с подключением 500 квартир". Проект был осуществлён, и 7 ноября 1935 года в первые квартиры поступил очищенный коксовый газ.

В конце 1934 года "Проектгаз" был реорганизован в хозрасчётную контору при Облисполкоме по проектированию и техническому руководству строительством газификации промышленных предприятий и городов Донбасса - "Донпроектгаз". Первыми шагами деятельности "Донпроектгаза" было проектирование 2-й очереди газификации г. Сталино и разработка проектов газификации городов Макеевка и Горловка.

В 1937 году областная контора "Донпроектгаз" была преобразована в Государственную контору по проектированию, строительству и эксплуатации дальних газопроводов - "Донюжгаз", а в 1939 году - в строительно-подрядный трест по строительству станций подземной газификации углей, дальних газопроводов, газонаполнительных станций и других предприятий газовой промышленности Донбасса и Юга СССР.

До Великой Отечественной войны "Донюжгазом" было закончено проектирование и начато строительство газопровода "Кадиевка - Брянка - Алчевск - Ворошиловград", построен и осенью 1938 года введен в эксплуатацию газопровод диаметром 700 мм "Азовсталь - завод им. Ильича" в городе Мариуполь и другие газопроводы.

1930 годы1940 - 1960 годы1970 - 1990 годы XXI век